_ /// Repertoire


Als Interpret live-elektronischer Musik tritt Gary Berger in verschiedenen Besetzungen und Ensembles auf, so z.B. mit dem Experimentalstudio des SWR, Collegium Novum Zürich, Musikkollegium Winterthur, soyuz21 – contemporary music ensemble zurich, Ensemble STROM, Ensemble CATTRALL Zürich, Tonhalle Orchester Zürich, Ensemble TaG Winterthur, Duo Canto Batutto, Duo AZ, Ensemble NOTSTROM, dem Swiss-Autralian Collectables, dem Studio für zeitgenössische Musik der Musikhochschule Luzern und Zürich, dem Arte-Quartett und dem Ensemble Colors of Sound.

Zusammenarbeit mit dem Lucerne Festival, dem Festival Ultraschall Berlin, der EXPO.02 sowie mit den Komponisteninnen Chaya Czernowin, Kaija Saariaho, Bernhard Lang, Michael Jarrell, André Richard, Marc André, Uros Rojko, Peter Ablinger u.a.

Gary Berger ist seit Anfang 2012 Mitarbeiter des Experimentalstudio des SWR



Folgende Werke (Auswahl) finden sich neben den eigenen live-elektronischen Kompositionen in seinem Repertoire:


Solo mit Live-Elektronik / Tonband (Auswahl):
Ablinger Peter: Instrumente und ElektroAkustisch Ortsbezogene Verdichtung, "Red on Maroon" für Flöte und Live-Elektronik (1995-99)
Ablinger Peter: Parker Notch für Solo-Instrument and Rauschen, Version für Bassflöte (2010)
Ablinger Peter: Piccolo und Rauschen für Piccolo und Zuspiel-CD (1996/1997)
Ablinger Peter: Violine und Rauschen ("Veronica") für Violine und Zuspiel-CD (1995/96)
Alvarez Javier: Temazcal for amplified maracas and tape (1984)
Armbruster Sascha, Berger Gary: INSERTS 1-4 für Tenorsaxophon und Live-Elektronik (2003) UA •
Arter Matthias: Changes für Englischhorn (auch Oboe und Musette) und Elektronik (1996)
Bedrossian Franck: Transmission für Fagott und Elektronik (2002)
Berstad Ragnhild: Respiro für Klarinette, Live-Elektronik und Tonband (1994) •
Boesch Rainer: ferner Schnee für Klavier und Live-Elektronik (2000)
Buess Alex: Audio Konstruct. Arch. II für Saxophon, Tonbänder und Live-Elektronik (1989/90) •
Campion Edmund J.: Losing Touch pour vibraphone amplifé et son fixés (1994)
Cleare Ann: surface station #1: in the upper atmosphere für Horn und Elektronik (2016/17) UA
Czernowin Chaya: INA für Bassflöte live und sechs aufgenommene Bass- und Piccoloflöten (1988)
Dragicevic Sascha Janko: Autogamie für Fagott, Live-Elektronik und elektronische Zuspielung (2005/06)
Davidovsky Mario: Synchronisms No. 6 für Klavier und Tonband (1970)
Davidovsky Mario: Synchronisms No. 9 für Violine und Tonband (1988)
Davidovsky Mario: Synchronisms No. 10 für Gitarre und Tonband (1992)
Enström Rolf: Saxplock for amplified bass saxophone and tape (2001)
Essl Karlheinz: Sequitur VIII für elektrische Gitarre und Live-Elektronik (2008)
Garau Lucio: Canoni per flauto dolce contralto, basso e tenore, dispositivo di ritardo, live electronics (1992)
Gysin Beat: Babylon für Akkordeon und Tonband (2011)
Globokar Vinko: Ombre für 1 Schlagzeuger/Sänger, Zuspielband und Rhythmusmaschine (1989)
Gubler Rico, Berger Gary: Ewn-ts 13-15 für Tenorsaxophon und Live-Elektronik (2002) UA •
Harvey Jonathan: Tombeau de Messiaen für Klavier und Tonband (1994)
Heiniger Wolfgang: Birth, revisited für Stimme und Live-Elektronik (1993)
Heiniger Wolfgang: Wassermusik für einen Spieler und Live-Elektronik (1995)
Heiniger Wolfgang: Desafinado für Sopransaxophon, selbstspielende kleine Trommel und einen Lautsprecher (2005)
Heiniger Wolfgang: «schwer» Scannings No. 2 für Violoncello, Zuspieler und Video (2014/15) UA
Hillborg Anders: U-Tangia-Na für Altsaxophon und Tonband (1991/1996)
Hodkinson Juliana: All My Friends are really superheroes für Horn und Live-Elektronik (2011)
Jodlowski Pierre: Dialog / No Dialog pour flute et dispositif éelectroacoustique (1997)
Katzer Georg: Dialog Imaginär 6 für Tenor-Saxophon, Tonband und Live-Elektronik (1983) •
Keller Stefan: Prelude für Tabla und Live-Elektronik (2010)
Kessler Thomas: Guitar Control für Gitarre und Live-Elektronik (1999)
Kessler Thomas: Drum-Control für Schlagzeug und Live-Elektronik (1983)
Keller Max E.: Dialoges für Gitarre und Live-Elektronik (2008) UA
Krieger Ulrich: Book of Sins - Histoire de l’oei for electric guitar in scordatura and live-electronics (1999-2004) •
Levy Fabien: Air d'ailleurs (Bicinium) pour saxophone alto et support électroacoustique (1997)
Lewis George: North Star Boogaloo für Schlagzeug und Computer (1996)
Lucier Alvin: Music for pure waves, bass drums and acoustic pendulums (1980) •
Lucier Alvin: I am sitting in a room (1969/70) •
Lucier Alvin: In Memoriam Jon Higgins for clarinet in A and slow seep, pure wave oscillator (1987)
Lucier Alvin: Still and Moving Lines in Families of Hyperbolas (1973/74) •
Lucier Alvin: Music for piano with slow sweep pure wave oscillators (1992)
Nono Luigi: ...sofferte onde serene... per pianoforte e nastro magnetico (1976)
Nono Luigi: Post-Prae-Ludium No. 1 "Per Donau" for tuba and live-electronics (1987) •
Mâche Francois-Bernard : Aulodie pour hautbois & sons enregistrés (1983) •
Maderna Bruno: Musica su due dimensioni per flauto e registrazione stereofonica (1958)
Malavasi Matteo: Electric Shock für Sopransaxophon, Live-Elektronik, Tonband und Video (2006)
Maierhof Michael: Splitting 25.2 für einen Spieler auf Nylonsaite und sechs Kanal-Zuspielung (2011/15) UA
Meier Hans-Jürg: Gierseil für E-Gitarre und Live-Elektronik (2013) UA •
Menezes Flo: Quaderno for marimba and electronics (2007)
Parmerud Åke: SubString Bridge for Guitar and computer interactions (1999) •
Pisati Maurizio: The Running Solo per flauto dolce, Traccia Audio, eleborazione elettronica dal vivo (1994) •
Popov Nikolay: Biomechanics für Akkordeon und Elektronik (2014)
Rossi Re Fabrizio de: Salse pe flauto dolce contralto e nastro magnetico (1993)
Roy Stéphane: Mimetismo for guitar and tape (1992)
Rubbert Rainer: Paris is Burning for tenor saxophon and live-electronics (2000) •
Sandgren Joakim: faits saillants pour un(e) violoncelliste et ordinateur (2009/10)
Saariaho Kaija: NoaNoa for Flute and electronics (1992)
Saariaho Kaija: Fall for harp and electronics (1991)
Saariaho Kaija: Petals for cello and electronics (1988)
Saariaho Kaija: Près for cello and electronics (1992)
Scelsi Giacinto: Ko-Tha (revisited) für Gitarre und Live-Elektronik (1967) •
Di Scipio Agostino: 4 Variazioni sul Ritmo del vento for doublebass Paetzhold recoder and live-electronics (1995)
Schneller Oliver: Scattered Scene für verstärkte Kalimba und Elektronik
Stockhausen Karlheinz: Solo für Melodieinstrument und Rückkopplung (1966) •
Stroppa Marco: Traiettoria per Pianoforte e suoni generali dal Computer (1982/84)
Soveral Isabel: Anamorphoses III für Violine und Tonband (1995)
Soveral Isabel: Anamorphoses VI für Tenorsaxophon und Tonband (2000)
Soveral Isabel: Mémoires d' Automne / Tableau III für Bassflöte und Tonband (2004)
Tedde Giorgio: Austro für Alt-Blockflöte und Live-Elektronik (1994) •
Toro-Pérez Germán: Signos Oscilantes für Saxophon und Lautsprecher-Array (2011/12), Schweizer Erstaufführung
Vassos Nicolaou: Recent für Fagott/Kontraforte und Elektronik (2010) UA
Wettstein Markus: Gefeit gegen Irre für Altsaxophon und Verstärkung (1992)
Wolfe Julia: East Broadway for toy piano and audio playback (1996)
Zapf Helmut: 2:1 für Tenorsaxophon, Tonband und Live-Elektronik (1990) •
Zimmerlin Alfred: Horizont für Marimba und Computer (2001) UA •
Zimmerlin Alfred: Abendland (Klavierstück 6) für Klavier und Tonband (1996)
Zwedberg Tommy: GIR for Guitar, plastic tugboat and tape (1989-91)

Duo mit Live-Elektronik / Tonband (Auswahl):
Ablinger Peter: Instrumente und ElektroAkustisch Ortsbezogene Verdichtung, "Portraits" für 2 Violinen und Live-Elektronik (1995/96)
Cage John: Ryoanji for voice, percussion and prerecorded parts (1983)
Dufourt Hugues: La Cité des Saules pour guitare électrique et transformation du son (1997) •
Huber Klaus: Askese für Flöte, Sprechstimme und Tonband (1966)
Lee Junghae: On the Beat für Tenorsaxophon, Gitarre und Elektronik (2003) UA
Lee Junghae: viv für Baritonsaxophon und Live-Elektronik (2005)
Levine Josh: Belle du Désert für Stimme, Schlagzeug und Live-Elektronik (1995-99)
Nono Luigi: A Pierre. Dell'Azzurro Silenzio, Inquietum für Kontrabassflöte, Kontrabassklarinette und Live-Elektronik (1985)
Menezes Flo: Parcours de l’entité pour flûtes amplifiées, percussions à métal et sons électroacoustiques (1994)
Ohana Maurice: Sibylle pour Soprano, Percussion et Band magnétique (1968)
Oliveira Joao Pedro: Litania (Tenorsaxophon, Gitarre und Tonband)
Neukom Martin: 13.4 für Saxophon, Klavier und Band (1998)
Schüttler Martin: Dieter Sanchez für Gitarre, Violoncello, Feedbacksysteme und Live-Elektronik (2012)
Stockhausen Karlheinz: MANTRA für zwei Pianisten (1970)
Tan Anthony: Pose II - On the Shadows of Ideas for Piano and live-electronics (2012/13) UA •
Tedde Giorgio: Contre-vent für Alt-Blockflöte, Bass- und Kontrabassblockflöte und Live-Elektronik (1994) •
Zender Hans: Hölderlin lesen II für Sprechstimme, Bratsche und Live-Elektronik (1987) •
Zimmerlin Alfred: Scènes für Tenorsaxophon, Fagott, Zuspiel und Live-Elektronik (2010) UA

Ensemble / Ensemble mit Solisten / Orchester (Auswahl):
Armbruster/Berger/Schwarz: Insert 1 (Improvisation) für Tenorsaxophon, Fagott und Live-Elektronik (2010) UA
Berger/Gubler/Oettli: Improvisation für Baritonsaxophon, Live-Elektronik und Video (2006) UA •
Buess Alex: ata-7 für Sopransaxophon und vier Elektroniker (1999) UA •
Bourboudakis Minas: Constellation für vier Hörner, vier Schlagzeuger, Sampler und Orchester (2008/09) UA
Dean Brett: Carlo - Music for strings, sampler and tape (1997)
Dean Brett: Pastoral Symphony for chamber orchestra, tape and sampler (2000)
Dragicevic Sascha Janko: SAN - Musik für fünf Instrumente und elektronische Klänge (2015) UA
Dragicevic Sascha Janko: Strings - Musik für fStreichquartett und elektronische Klänge (2011)
Dumont Aurélien: 7 Vallées für Flöte, Klarinette, Harfe, Schlagzeug und Elektronik (2015) UA
Frank Patrick: Nichts für kleines Ensemble, Elektronik und Konzertraum (2003) UA •
Gadenstätter Clemens: Sad Songs, for saxophone, electric guitar, percussion and piano (2011/12)
Gaudibert Eric: It was not no melody für Sopran, improvisierendes Flügelhorn, Flöte, Viola und virtuelles Klavier (2000)
Haas Georg Friedrich: Introduktion und Transsonation Musik für 17 Instrumente mit Klangmaterial aus Klangexperimenten von Band von Giacinto Scelsi (2012)
Halffter Christobal: Variaciones sobra la resonanzia de un grito for 11 instruments, tape and live electronics (1977) •
Heiniger Wolfgang: Blechstaub für Sopransax, E-Gitarre, Elektrische Orgel, Violoncello, Pappschlagzeug und Elektronik (2014) UA
Jarrell Michael: Formes-fragments IIb pour quatre voix solistes, ensembles instrumental et dispositif électronique (1999)
Jazylbekova Jamilia: SOG für Stimme, Ensemble und Live-Elektronik (2012) •
Käser Mischa: Kantate für 3 Vokalsolisten, Schlagzeug, Kontrabass, Breakdancer, mechanische Tiere und Tonband (2001) UA
Lang Bernhard: Differenz/Wiederholung 5 für Ensemble und Zuspielband (2000)
Leimgruber Urs: Extension II für zwei Saxophone und zwei Live-Elektroniker (2004) UA •
Leimgruber/Gubler/Berger/Lindenberg: INSERT III für zwei Saxophone und zwei Elektroniker (2004) UA •
López, Jorge E.: Blechbläserquintett mit Tonband (2003/04)
Matalon Martin: «Las siete vidas de un gato» für Ensemble und Zuspielband (1992)
Neuwirth Olga: «!? dialogues suffisants!?» für Violoncello, Schlagzeug, Tondband und Video (1991/92)
Neuwirth Olga: Vexierbilder für Flöte (Picc.), Klarinette (Bkl.), Sopransaxophon (BarSax), Posaune, Live-Elektronik (1993/94)
Neuwirth Olga: Hooloomooloo für Ensemble in drei Gruppen und Zuspiel-CD (1996/97)
Neuwirth Olga: torsion: transparent variation für Fagott und Ensemble (2001)
Nikodijevic Marko: ketamin/schwarz – Drone für Ensemble und electronica (2012) UA
Nikodijevic Marko: K-HOLE / SCHWARZER HORIZONT. Drone (with song) für Ensemble und Live-Elektronik (2014)
Reich Steve: Different Trains for String Quartett and pre-recorded performance tape (1988)
Stockhausen Karlheinz: Linker Augentanz für Saxophone, einen Schlagzeuger, einen Synthesizer-Spieler und Klangregie (1983)
Stockhausen Karlheinz: "Y L E M" für 19 oder mehr Instrumente (1971)
Varèse Edgard: Déserts for wind, percussion, piano and magnetic tape of electronically organized sounds (1950/54)
Vierk Lois V.: Red Shift for cello, electric guitar, percussion, synthesizer and sound engineer (1989)
Wang Ying: Glissadulation für Ensemble und Live-Elektronik (2014)
Wüthrich Hans: Strange Mental Fields für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Elektronik (2015) UA
Zorn John: «For your eyes only» für grosses Ensemble (1989) •

Live-Elektronik Solo (Auswahl):
Berger Gary: Ewn-ts 1-4 (2002) für solo Elektronik (2002) UA •
Berger Gary Lindenberg Jürg: INSERT II für zwei Elektroniker (2004) UA •
Berger Gary: cache für vier Live-Elektroniker (2007) UA
Berger/Lindenberg: Hinaus sehen-hinaus hören, Installation für fahrenden Zug mit Videokamera und zwölf Kopfhörer (2004) UA •
Cage John : Fontana Mix für variable Besetzung (1958) •
Cage John: Variation IV für variable Besetzung (1963) •
Cage John: Variations V, Thirty-seven remarks re an audio-visual performance (1965) •
Cage John: Variations VI for a plurality of sound systems, any sources, components and loud-speakers (1966) •
Collins Nicolas: Pea Soup, sound installation (1973-75; revised 2002-2011)
Neuhaus Fabian: Shades of Plates für vier Elektroniker (2002) UA •
Varèse Edgard: Poème électronique (1958)

UA = Uraufführung
• = Live-Elektronische Realisation: Gary Berger